PRIYOBANGLANEWS24
২ জুলাই ২০২২, ৯:৪৯ পূর্বাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

সৌদিতে এসে বেকার হাজারো বাংলাদেশি

মধ্যপ্রাচ্যের দেশ সৌদি আরব বাংলাদেশের একটি প্রধান শ্রমবাজার। বর্তমানে দেশটিতে রয়েছে প্রায় ১৪ লাখেরও বেশি বাংলাদেশি সেখানে তারা বিভিন্ন পেশায় নিয়োজিত রয়েছে । বাংলাদেশ ছাড়াও দেশটিতে বিভিন্ন পেশায় কর্মরত আছে ভারত, পাকিস্তান, শ্রীলঙ্কা, মিশর, ইয়েমেন, বাহরাইন, সিরিয়া, সুদান, মরক্কো সহ দক্ষিণ আফ্রিকার বিভিন্ন দেশের মানুষ।

কিন্তু বর্তমানে তীব্র কাজের সংকটে পড়েছেন সৌদিতে নতুন করে আসা বাংলাদেশিরা। এর অন্যতম প্রধান কারন হিসেবে দেখা যাচ্ছে বাংলাদেশ থেকে সৌদিতে আসা বেশিরভাগ মানুষই অদক্ষ। অর্থাৎ তারা কোন পেশার উপর কোন প্রকার দক্ষতা অর্জন না করেই দালালদের খপ্পরে পড়ে চলে আসছেন সৌদিতে। ফলে এখানে এসে তারা কোন কাজ পাচ্ছে না।

শরিয়তপুর থেকে আসা মো. সাকিব নামক একজন বলেন, কোন একটি নিদিষ্ট পেশায় দক্ষতা অর্জন করে আসলে কোন না কোন ভাবে কাজের সন্ধান মিলে। কিন্তু একেবারেই অদক্ষ হয়ে আসার ফলে বর্তমানে অনেক বাংলাদেশিরাই বেকার হয়ে খেয়ে না খেয়ে দিন পার করছে।

সৌদিতে বৈধভাবে কাজ করতে চাইলে ইকামার মেয়াদ থাকতে হয়। আমেল আইদি ইকামা বানানোর খরচ সবচেয়ে বেশি বছরে যার পরিমাণ বাংলাদেশি টাকায় প্রায় সাড়ে তিন লাখ। একসাথে এতো টাকা দিয়ে ইকামা বানানোর সামর্থ্য অনেকেরই থাকে না। তাই সৌদি সরকার ৩ মাস, ৬ মাস ও ৯ মাসের ইকামা বানানোর সুযোগ দিচ্ছে। আর এ সুযোগটিই লুফে নিচ্ছে এক শ্রেণির দালাল চক্র। তারা উচ্চ বেতনের চাকরির প্রলোভন দেখিয়ে বাংলাদেশ থেকে শ্রমিক এনে ১৫ মাসের ইকামা দেয়ার কথা বলে ৩ মাস কিংবা ৬ মাসের ইকামা ধরিয়ে দিচ্ছে। বাংলাদেশ সহ অন্যান্য দেশ থেকে প্রচুর শ্রমিক প্রবেশের ফলে তীব্র কাজের সংকট দেখা দিয়েছে মধ্যপ্রাচ্যের এ দেশটিতে । ফলে কাজ না পেয়ে বেকার হয়ে রাস্তায় রাস্তায় ঘুরতে দেখা যায় অনেক বাংলাদেশি শ্রমিকদের। তারমধ্যে আবার ইকামা বানানোর চিন্তা। অনেকেই দেশ থেকে টাকা এনে খাওয়া থাকার খরচ চালাচ্ছেন।

প্রবাসী বাংলাদেশিরা বলছেন দালালদের খপ্পরে পড়ে সৌদিতে এসে বিপাকে পড়ছেন বাংলাদেশির শ্রমিকেরা। উচ্চ বেতনের চাকরির কথা বলে জনপ্রতি ৩ থেকে সাড়ে ৪ লাখ টাকা হাতিয়ে নিচ্ছে দালালচক্র। কিন্তু সৌদিতে এনে কথামতো কাজ দিচ্ছে না দালালরা। অনেকের আবার মাস শেষে বেতনের টাকাও দিচ্ছে না ঠিকমতো।

টাংগাইলের বাসাইলের বাসিন্দা মো. রোমান বলেন, আমি সৌদিতে এসেছি প্রায় ১ বছর হলো। আমাকে যে কাজের কথা বলে আনা হয়েছিলো সেই কাজ দেয়া হয়নি। ফলে আমার কাজ জানা না থাকায় বাধ্য হয়েই আমাকে সীমিত বেতনে কাজ করতে হচ্ছে।

দোহারের কুসুমহাটি ইউনিয়নের বাসিন্দা জামিল বলেন, আমাকে একটি কফিশপে ২৫০০ রিয়াল বেতনে চাকরি দেয়ার কথা বলে প্রায় ৪ লাখ টাকা নেয় দালাল। কিন্তু সৌদিতে আসার পর আমাকে হাউসকিপিং এর কাজ করতে দেয় একটি হোটেলে। বেতন ১১০০ রিয়াল দিতে চাইলেও ৩ মাস ধরে বেতন দিচ্ছে না। এদিকে আমার ইকামার মেয়ারও প্রায় শেষের দিকে। ধার দেনা করে ভাগ্য বদলানোর আসায় সৌদিতে এসে এখন খুবই বিপদে আছি।

সূত্র জানায়, প্রতিদিন বাংলাদেশে প্রায় ৬ হাজার ভিসা ইস্যু করছে সৌদি আরর। বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্স, সৌদিয়া, এমিরেটস এয়ারলাইন্স কিংবা অন্য কোন এয়ারলাইন্সের বিমানের মাধ্যমে কিংবা ট্রানজিট হয়ে প্রতিদিন সৌদিতে প্রবেশ করছে হাজারো বাংলাদেশি শ্রমিক। কিন্ত এদের বেশিরভাগই অদক্ষ। ফলে তারা সৌদিতে এসে কর্মহীন বেকার হয়ে দিন যাপন করছে। এমন পরিস্থিতিতে নতুন করে সৌদি আরবে আসার আগে ভালভাবে সিধান্ত নেয়ার কথা বলছেন রিয়াদের সিফা সানাইয়ায় বসবাসরত বাংলাদেশি ব্যবসায়ীরা।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

নবাগত শিক্ষার্থীদের সহায়তায় ডি.এন কলেজ ছাত্রদলের ‘হেল্প ডেস্ক’

শেখ হাসিনা দেশের মানুষের সাথে বার বার বেঈমানী করেছে: খন্দকার আবু আশফাক

রাধাকান্তপুর ইউনাইটেড ক্লাব ফুটবল টুর্নামেন্টে চ্যাম্পিয়ন মুন্সিনগর সেলিম একাদশ

নবাবগঞ্জ এতিমখানা ও মাদ্রাসার নবনির্বাচিত কার্যকরী পরিষদের সংবর্ধনা অনুষ্ঠান

ফের সোনাবাজু বেরিবাধ পরিদর্শন পানি উন্নয়ন বোর্ডের, দ্রুত স্লুইচগেট স্থাপনের কার্যক্রম বাস্তবায়নের দাবি দুই সংগঠনের

৩০ আগস্ট কলাকোপা ইছামতী নদীতে নৌকা বাইচ

নবাবগঞ্জে ৮দিন ধরে নিখোঁজ প্যানেল চেয়ারম্যানের ছেলে

নবাবগঞ্জে বেগম খালেদা জিয়ার ৮০তম জন্মবার্ষিকীতে দোয়া ও মিলাদ মাহফিল

হারুন মাস্টার হত্যার বিচারের দাবিতে দোহারে প্রতিবাদ সভা

দোহারে নিখোঁজ শিশুর লাশ মিলল খালে

১০

নবাবগঞ্জে জাতীয় ও আন্তর্জাতিক যুব দিবস পালিত

১১

নবাবগঞ্জে অভিবাসীদের সুরক্ষায় স্থানীয় সরকারের ভূমিকা “সমস্যা ও সম্ভাবনা’ শীর্ষক সেমিনার

১২

নবাবগঞ্জে মাদরাসার শিক্ষার্থীকে বলাৎকারের অভিযোগে গ্রেপ্তার ১

১৩

নবাবগঞ্জে চৌকিদারের বিরুদ্ধে সরকারি মালামাল চুরির অভিযোগ

১৪

সংবাদ প্রকাশের জেরে সাংবাদিকের বিরুদ্ধে মিথ্যা মামলা

১৫

নবাবগঞ্জ এতিমখানা পরিচালনা পরিষদের সভাপতি হলেন ডা. খন্দকার আবুল বাশার

১৬

সাদাপুরে খাদিজা হুমায়রা শিকদার কিট এন্টারপ্রাইজ এর উদ্বোধন

১৭

রাধাকান্তপুর-চক খানেপুর পূর্বাণী যুব সংঘের কমিটি গঠন

১৮

নবাবগঞ্জ উপজেলা জামায়াতের কমিটি গঠন: আমীর ইব্রাহীম, সেক্রেটারি মোহাম্মদ আলী

১৯

এবার ইছামতি বাঁচাতে দোহারে স্লুইচ গেট স্থাপনে প্রয়োজনীয়তা তুলে ধরলো দুই সংগঠন

২০
error: ⚠️ Unauthorized