PRIYOBANGLANEWS24
১২ মে ২০২৩, ৩:৪১ পূর্বাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

রাজধানীতে কর্মজীবী নারী’র সমাবেশ: সব শ্রমিকের ন্যূনতম মজুরির দাবি

সব শ্রমিকের জন্য জাতীয় ন্যূনতম মজুরি ঘোষণার দাবিতে সমাবেশ করেছে বেসরকারি উন্নয়ন সংগঠন কর্মজীবী নারী। বৃহস্পতিবার (১১ মে) বিকেল ৪টার দিকে ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের (ডিএনসিসি) ৫ নম্বর ওয়ার্ডের বাউনিয়াবাদ ঈদগাহ মাঠে এই সমাবেশ হয়।

মহান মে দিবস উদ্‌যাপন উপলক্ষ্যে এই সমাবেশে পথ নাটক ‘একতাই শক্তি’ প্রদর্শিত হয়। এতে সহযোগিতা করে ক্রিশ্চিয়ান এইড। সমাবেশে সভাপতিত্ব করেন কর্মজীবী নারীর অতিরিক্ত নির্বাহী পরিচালক সানজিদা সুলতানা। এতে বিশেষ অতিথি ছিলেন জাতীয়তাবাদী শ্রমিকদলের সহ-মহিলা বিষয়ক সম্পাদক ও নারী শ্রমিক কণ্ঠের স্ট্যান্ডিং কমিটির সদস্য হামিদা খাতুন।

সমাবেশে বক্তব্য দেন কর্মজীবী নারীর প্রকল্প সমন্বয়ক হোসনে আরা নকিব, রাজীব আহমেদ, আফরিন তিথি, রিনা আমেনা, জারিন তাসনিম, প্রকল্প কর্মকর্তা হুরমত আলী।

প্রশিক্ষণ কর্মকর্তা বেলাল হোসাইনের সঞ্চালনায় করেন আরো বক্তব্য দেন জাতীয় শ্রমিক জোট-বাংলাদেশ এর ঢাকা মহানগন যুগ্ম আহ্বায়ক শেখ শাহানাজ, মিরপুর আঞ্চলিক কমিটির সভাপতি রাবেয়া আক্তার, গৃহশ্রমিক রাবেয়া, কারচুপি শ্রমিক ফাতেমা প্রমুখ।

নারী শ্রমিক কণ্ঠের স্ট্যান্ডিং কমিটির সদস্য হামিদা খাতুন বলেন, আমাদের শ্রমিকদের দাবি আদায়ের এই আন্দোলন চলতেই থাকবে। এ ক্ষেত্রে মূল ভূমিকা পালন করবেন যারা শ্রমিক আছেন। প্রাতিষ্ঠানিক ও অপ্রাতিষ্ঠানিক সবখাতের শ্রমিকদের একসঙ্গে কাজ করতে হবে।

কর্মজীবী নারীর অতিরিক্ত নির্বাহী পরিচালক সানজিদা সুলতানা কোভিডে ক্ষতিগ্রস্ত নারীদের শোভন কাজ ও অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি নিশ্চিত করার দাবি জানান। এ জন্য তাদের ন্যায্য মজুরি, নিরাপদ কর্মক্ষেত্র ও সামাজিক সুরক্ষায় তাদের প্রবেশাধিকারেরও দাবি জানান তিনি।

সমাবেশে বক্তারা বলেন, মানুষকে বেঁচে থাকার জন্য কাজ করতে হয়। এই কাজের সঙ্গে মর্যাদা চান তারা। বেঁচে থাকার জন্য মজুরিও গুরুত্বপূর্ণ। তারা সব শ্রমিকের জন্য জাতীয় ন্যূনতম মজুরি ঘোষণার দাবি জানান।

বক্তারা আরো বলেন, নারী শ্রমিকের জীবনের নিরাপত্তা, ঝুঁকিমুক্ত কর্মপরিবেশ এবং যৌন হয়রানি থেকে রক্ষা পেতে রাষ্ট্র অনেক নীতিমালা করেছে। সেই নীতিমালার আলোকে আইন প্রণয়ন ও তার বাস্তবায়ন করতে হবে।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

দোহারে পেশাদার তিন চোর গ্রেপ্তার

ঢাকা পল্লী বিদ্যুৎ সমিতি-২এর গ্রাহকের নির্বাচিত প্রতিনিধি ছাড়া বোর্ড গঠনের উদ্যোগ, রিট নিষ্পত্তি না হওয়া পর্যন্ত স্থগিতের আবেদন

নবাবগঞ্জে সড়ক দুর্ঘটনায় সবজি ব্যবসায়ী নিহত

এনএম নূরানী ক্রিকেট টুর্নামেন্ট: নতুন বান্দুরা মুসলিম যুব সংঘ চ্যাম্পিয়ন

নবাবগঞ্জে কৃষকের মাঠ দিবস ও কারিগরি আলোচনা সভা

নবাবগঞ্জে স্ত্রীর সহযোগিতায় শিক্ষার্থীকে ধর্ষণের অভিযোগ, থানায় মামলা

নবাবগঞ্জে বলাকা টি-টেন ক্রিকেট টুর্নামেন্টের ফাইনাল অনুষ্ঠিত

নবাবগঞ্জের মেলেং উচ্চ বিদ্যালয়ে বার্ষিক ক্রীড়া প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত

কেরানীগঞ্জে সেনাবাহিনীর অভিযানে কুখ্যাত সন্ত্রাসী আরমান গ্রেপ্তার

নবাবগঞ্জে অমর একুশে ব্যাডমিন্টন টুর্নামেন্ট অনুষ্ঠিত

১০

নবম পে-স্কেল বাস্তবায়নের দাবীতে নবাবগঞ্জে সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীরা অবস্থান ও বিক্ষোভ কর্মসূচি

১১

দোহারে ধানক্ষেতে মিলল যুবকের লাশ

১২

বাংলাদেশ প্রবাসী কল্যান সংস্থার উদ্যোগে নবাবগঞ্জে নির্বাচনী প্রচারণা

১৩

নতুন বান্দুরায় প্রচারণায় ব্যস্ত বিএনপির নেতাকর্মীরা

১৪

উচ্ছ্বাস-আনন্দে অনুষ্ঠিত হলো বান্দুরা হলিক্রস স্কুল এন্ড কলেজের বার্ষিক ক্রীড়া প্রতিযোগিতা

১৫

নিখোঁজ মানসিক ভারসাম্যহীন সজিবের সন্ধান চায় পরিবার

১৬

কেরানীগঞ্জে অবৈধভাবে খোলা বাজারে জ্বালানি তেল বিক্রি, তিনজনকে জরিমানা

১৭

কেরানীগঞ্জে ১২০ পিস ইয়াবাসহ নারী মাদক ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার

১৮

নবাবগঞ্জের বান্দুরা ইউনিয়ন পরিষদে গণভোট সম্পর্কিত অবহিতকরণ সভা

১৯

জনগণই সকল ক্ষমতার উৎস: খন্দকার আবু আশফাক

২০