1. news@priyobanglanews24.com : PRIYOBANGLANEWS24 :
  2. sujitpauldhaka@gmail.com : Sujit Kumer Paul :
বুধবার, ২১ এপ্রিল ২০২১, ০৮:০৭ অপরাহ্ন

দশকের সেরা পাসপোর্ট আমিরাতের

রিপোর্টার নামঃ
  • আপডেট সময়ঃ রবিবার, ২৯ ডিসেম্বর, ২০১৯
  • ২৩৪ জন নিউজটি দেখা হয়েছে।

আন্তর্জাতিক ডেস্ক। প্রিয়বাংলা নিউজ:
গত এক দশকের সেরা পাসপোর্ট নির্বাচিত হয়েছে সংযুক্ত আরব আমিরাতের পাসপোর্ট। পাসপোর্ট ইনডেক্সের সাম্প্রতিক হিসাবে দেশটিকে এ খেতাব দেওয়া হয়েছে। শনিবার (২৮ ডিসেম্বর) আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম জানায়, আশ্চর্যজনক হারে গত ১০ বছরে আমিরাতের পাসপোর্টের ক্ষমতা বেড়েছে প্রায় ১৬১ শতাংশ। এতে আরব দেশের মধ্যে তারাই প্রথম পাসপোর্ট র‌্যাংকিংয়ের শীর্ষে উঠে এসেছে।

আমিরাতি পাসপোর্টের বর্তমান মোবিলিটি (গতিশীলতা) স্কোর ১৭৯। বিশ্বের প্রায় ৯০ শতাংশ দেশেই তারা ভিসামুক্ত বা অন-অ্যারাইভাল ভিসা সুবিধা ভোগ করে।

দশকের সেরা পাসপোর্টের তালিকায় শীর্ষ পাঁচে রয়েছে যুক্তরাজ্য, ডেনমার্ক, সুইডেন, ফিনল্যান্ড, জার্মানি, লুক্সেমবার্গ, ফ্রান্স, ইতালি ও নেদারল্যান্ডস। দশকজুড়ে এ তালিকায় জাপান ও সিঙ্গাপুর কয়েকবার আসা-যাওয়া করলেও বেশিরভাগ সময়ই তা ইউরোপীয় ইউনিয়নভুক্ত দেশগুলোই দখলে রেখেছে।

এই নিউজটি সোস্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করুন

Leave a Reply

এই ক্যাটাগরির আরও নিউজ
কপিরাইট © ২০১৯-২০২০
পিবি লিংক এর একটি অঙ্গ প্রতিষ্ঠান