PRIYOBANGLANEWS24
২১ অক্টোবর ২০২৪, ২:২৫ অপরাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

পদ্মায় প্রশাসনের অভিযান, ড্রেজারসহ ২৫ শ্রমিক আটক

ঢাকার দোহারের পদ্মা নদীতে অভিযান চালিয়ে কাটার মেশিন দিয়ে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের সময় ২৫ জনকে আটক করেছে প্রশাসন। সোমবার বিকেলে নয়াবাড়ি ইউনিয়নের পদ্মা নদীতে অভিযান চালিয়ে তাদের আটক করা হয়।

গত ১৮ অক্টোবর শুক্রবার ‘‘ দোহারে পদ্মা নদীতে চলছে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন” শিরোনামে প্রিয়বাংলানিউজ২৪ সহ বেশ কয়েকটি পত্রিকায় সংবাদ প্রকাশ হওয়ার পর এ অভিযান পরিচালনা করা হয়। এসময় ড্রেজার দিয়ে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের সময় হাতে নাতে ২৫ জনকে আটক ও ২টি ড্রেজার জব্দ করেছে উপজেলা প্রশাসন ও নৌ পুলিশ।

নৌ পুলিশ ও স্থানীয় সূত্রে জানায়, নয়াবাড়ী ইউনিয়নের পদ্মা নদীতে একটি চক্র ড্রেজার বসিয়ে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন করে ব্যবসা করে আসছিলেন। এ নিয়ে সংবাদ প্রকাশের পর রবিবার এলাকাবাসী বালু উত্তোলন বন্ধে এবং তাঁদের ঘরবাড়ি রক্ষা ও প্রাকৃতিক পরিবেশের ভারসাম্য টিকিয়ে রাখার জন্য ঢাকা জেলা প্রশাসক বরাবর একটি আবেদন দেয়।

এলাকাবাসী জানায়, মানিকগঞ্জের হরিরামপুর উপজেলার আজিমনগর ইউনিয়নের সাবেক চেয়ারম্যান আলী আকবর খান দোহার এবং নবাবগঞ্জের একটি সিন্ডিকেট নিয়ে এ বালু ব্যবসার সাথে জড়িত। তাঁরা মানিকগঞ্জের নেছরাগঞ্জে ইজারাকৃত বালু মহাল থেকে বালু উত্তোলন না করে দোহারের সীমানায় অবৈধ ভাবে বালু তুলে বিক্রি করছে।

ধোয়াইর এলাকার মনির হোসেন বলেন, এরা দোহারে সীমানায় প্রবেশ করে বালু তুলছে। কারণ এখানে বালুর স্তর ভাল এবং বিক্রি হয় বেশি। তাই তারাঁ এলাকা বেছে নিয়েছে। সাধারণ মানুষ তাদেঁর প্রতিবাদ করতে সাহস পায়নি।

এ বিষয়ে সাবেক চেয়ারম্যান আলী আকবর খান বলেন, তিনি বৈধ ইজারা নিয়ে বালু কাটছেন। প্রায় ১৫ কোটি টাকা ব্যয়ে হরিরামপুরের নেছরাগঞ্জ মৌজায় সরকারী বালু মহালের ইজারা নিয়েছেন। তবে দোহার সীমানায় কারা মাটি কাটে তা তিনি জানেন না।

উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ইলোরা ইয়াসমিনের নেতৃত্বে অভিযানে সহযোগিতা করেন উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) মো. মামুন খান, কুতুবপুর নৌ পুলিশ ফাঁড়ির এসআই নাজমুল হোসেন সহ দোহার থানার পুলিশ সদস্য, নৌ ফাঁড়ির সদস্যরা।

এ বিষয়ে দোহার উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ইলোরা ইয়াসমিন বলেন, নদী থেকে ২৫ জনকে আটক করা হয়েছে। তবে পদ্মার তীর সংরক্ষণের কাজের সাথে জড়িত কয়েকজন আছে। তাঁদের প্রকল্পের ম্যানেজার ওই লোকগুলো চিহ্নিত করলে বাকিদের বিষয়ে আইনগত ব্যবস্থা নেয়া হবে।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

আউলিয়াবাদ চির সবুজ সংঘের কমিটি গঠন: সভাপতি আজাদ, সম্পাদক শিশির

আড্ডা দিতে এসে বান্দুরার সাবেক ইউপি চেয়ারম্যান গ্রেপ্তার

নবাবগঞ্জে কম্বাইন হার্ভেস্টার দ্বারা বোরো ধান কর্তন উদ্বোধন

নবাবগঞ্জে বজ্রপাত থেকে রক্ষায় কৃষকদের নিয়ে সচেতনামূলক সভা অনুষ্ঠিত

শ্রমিক-মালিকের সুসম্পর্কই গড়ে তুলতে পারে আধুনিক ও কল্যাণ রাষ্ট্রঃ ব্যারিস্টার নজরুল

নবাবগঞ্জে এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের মানববন্ধন ও বিক্ষোভ

কেরানীগঞ্জে ইয়াবাসহ একাধিক মাদক মামলার দুই আসামি গ্রেপ্তার

শিকারীপাড়ায় এসএসসি পরীক্ষার্থীদের মাঝে ছাত্রদলের পানি ও কলম বিতরণ

দোহারে ডাকাতির মামলা একই পরিবারের তিনজনসহ গ্রেপ্তার ৫

নবাবগঞ্জ নিউ জেলা পরিষদ মার্কেটে র‍্যাফেল ড্র অনুষ্ঠিত

১০

দোহারে কারেন্ট জালসহ দুই জেলে আটক

১১

নবাবগঞ্জে লিজের জমিতে পাকা ভবন, চলছে নির্মাণ কাজ

১২

দোহারে মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় শিক্ষার্থী নিহত

১৩

পুরাতন বান্দুরা নবীন সেতু সংঘ আয়োজিত বৈশাখী ডে-সিক্স এ সাইড ক্রিকেট টুর্ণামেন্ট সম্পন্ন

১৪

নবাবগঞ্জে মুরগির রোগ সংক্রমণে অংশীজনদের সাথে মতবিনিময়

১৫

কেরানীগঞ্জে স্বামীকে অপহরণ করে স্ত্রীর কাছে মুক্তিপণ দাবি, গ্রেপ্তার ৫

১৬

তোফাজ্জল হোসেন চৌধুরী কলেজে অভিভাবক সমাবেশ

১৭

ইছামতি নদীর নারায়নপুর-দাউদপুর অংশের কচুরিপানা অপসারণ করল তিন স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন

১৮

দোহার নবাবগঞ্জ প্রিমিয়ার লীগ সিজন-৩ ফাইনাল খেলা সম্পন্ন: দক্ষিণ জয়পাড়া এস বয়েজ চ্যাম্পিয়ন

১৯

নবাবগঞ্জে মিথ্যা মামলায় ফাঁসানোর অভিযোগ

২০